Вход
Главная Новости Разное СТАТУСЫ - КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ для в контакте аськи и одноклассников
Меню bfile
Случайные файлы:
скачать бесплатно СТАТУСЫ - КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ для в контакте аськи и одноклассников

У нас вы можете скачать бесплатно СТАТУСЫ - КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ для в контакте аськи и одноклассников
Не пропустите комментарии к СТАТУСЫ - КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ для в контакте аськи и одноклассников
Данный материал предоставлен сайтом Bfile.ucoz.ru исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.

Скачать бесплатно СТАТУСЫ - КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ для в контакте аськи и одноклассников от Bfile.ucoz.ru


А судьи кто?

Цитата из комедии Грибоедова "Горе от ума" (1824), слова Чацкого:
А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен очаковских и покоренья Крыма.

Бальзаковский возраст

Выражение возникло после выхода в свет романа французского писателя Оноре де Бальзака "Тридцатилетняя женщина" (1831); употребляется как характеристика женщин в возрасте 30-40 лет.

Без руля и без ветрил

Цитата из поэмы М. Ю. Лермнотова "Демон" (1842):
На воздушном океане
Без руля и без ветрил
Тихо плавают в тумане -
Хоры стройные светил.

Бросать камень

Выражение "бросать камень" в кого-нибудь в смысле "обвинять" возникло из Евангелия (Иоанн, 8, 7); Иисус сказал книжникам и фарисеям, которые, искушая его, привели к нему женщину, уличенную в прелюбодеянии: "Кто из вас без греха, первый брось на нее камень" (в древней Иудее существовала казнь - побивать каменьями).

Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык

Цитата из стихотворения в прозе И.С. Тургенева "Русский язык" (1882).

Вернемся к нашим баранам

Этими словами в фарсе "Адвокат Пьер Патлен" (1470), первом из цикла анонимных фарсов об адвокате Патлене, судья прерывает речь богатого суконщика. Возбудив дело против пастуха, стянувшего у него овец, суконщик, забывая о своей тяжбе, осыпает упреками защитника пастуха, адвоката Патлена, который не уплатил ему за шесть локтей сукна.

Волк в овечьей шкуре

Выражение возникло из Евангелия: "Берегитеь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные".

Ворона в павлиньих перьях

Возникло из басни Крылова "Ворона" (1825).

Время - деньги

Афоризм из сочинения американского ученого и политического деятеля Франклина (1706-1790) "Совет молодому купцу" (1748).

Все течет, все изменяется

Это выражение, определяющее постояную изменчивость всех вещей, излагает сущность учения греческого философа Гераклита из Эфеса (ок. 530-470 гг. до н.э.)

Дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих

В романе И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев" (1927) в главе 34-й упоминается плакат с таким лозунгом, вывешенный в клубе на вечере Общества спасания на водах.
Деньги не пахнут

Выражение возникло из слов римского императора (69 - 79 гг. н. э.) Веспасиана, сказанных им,как передает в его жизнеописании Светоний, по следующему поводу. Когда сын Веспасиана Тит упрекнул отца в том, что он ввел налог на общественные уборные, Веспасиан поднес к его носу первые деньги, поступившие по этому налогу, и спросил, пахнут ли они. На отрицательный ответ Тита Веспасиан сказал: "И все-таки они из мочи".

Знание - сила

Выражение английского философа Френсиса Бэкона в "Нравственных и политических очерках" (1597).

Золотая середина

Выражение из 2-й книги од римского поэта Горация: "aurea mediocritas".

Медовый месяц

Мысль о том, что счастье первой поры брака быстро сменяется горечью разочарования, образно выраженную в восточном фольклоре, использовал Вольтер для своего философского романа "Задиг, или Судьба" (1747), в 3-й главе которого он пишет: "Задиг испытал, что первый месяц брака, как он описан в книге Зенд, является медовым месяцем, а второй - полынным месяцем".

Между молотом и наковальней

Заглавие романа (1868) Фридриха Шпильгагена. Применяется как характеристика тяжелого положения кого-либо, когда опасности и неприятности грозят с двух сторон.

Меценат

Богатый римский патриций Гай Цильний Меценат широко покровительствовал художникам и поэтам. Гораций, Вергилий, Проперций прославляли его в своих стихах. Марциал в одной из своих эпиграмм говорит: "Были бы, Флакк, Меценаты, не будет недостатка в Маронах", то есть в Вергилиях (Vergilius Maro). Благодаря стихам названных поэтов имя его стало нарицательным для богатого покровителя искусств и наук.

Нашего полку прибыло

Выражение из древней "игровой" песни "А мы просо сеяли"; употребляется в значении: прибавилось людей таких же, как мы (в каком-нибудь отношении).

Потемкинские деревни

В 1783 г., по инициативе государственного деятеля времен Екатерины II князя Г. А. Потемкина, к России был присоединен Крым, включенный в состав Новороссии. Современники рассказывали, что Потемкин, с целью показать Екатерине процветание новой территории (во время ее поездки в 1787 г. на юг), возвел на пути императрицы селения, бывшие сплошь декорациями, выставлял для встречи ее празднично одетых людей, пригнанных издалека, но выдававшихся за местных жителей, показывал склады хлеба, в которых мешки вместо муки были набиты песком, перегонял ночью из одного места в другое одно и то же стадо скота, насадил в Кременчуге и других городах парки, причем посадка производилась на несколько дней, так что насаждения гибли после проезда Екатерины, и т.д.

Промедление смерти подобно

В 1711 г., перед Прусским походом, Петр I направил письмо в недавно учрежденный Сенат. Благодаря сенаторов за их деятельность, он требовал и впредь не медлить необходимыми распоряжениями, "понеже пропущение времени подобно смерти невозвратно". Крылатость слова Петра получили в более краткой форме: "Промедление смерти подобно".

Пуститься во вся тяжкая

Большие колокола в древней Руси назывались "тяжкая". Характер колокольного звона, т.е. когда и в какие колокола следовало звонить, определялся "Типиконом" - церковным уставом, в котором выражение "ударять во вся тяжкая" означало: ударять сразу во все колокола. Отсюда возникло выражение "пуститься во вся тяжкая", которое употребляется в значении: сбиться с правильного жизненного пути, начать безудержно предаваться кутежам, разврату, мотовству и т.п.

Руки прочь!

Выражает требование невмшательства в дела кого или чего-либо, сохранения неприкосовенности чего-нибудь. Это выражение как политический лозунг впервые употребил английский министр Вильям Гладстон по адресу Австрии, занявшей осенью 1878 г. Боснию и Герцеговину.

Адвокат дьявола

Со времен средневековья в католической церкви существует такой обычай. Когда церковь решает канонизировать, то есть признать нового святого, устраивается диспут между двумя монахами. Один всячески восхваляет умершего "мученика" или "угодника"; это -"адвокат божий" ("адвокат"- от латинского слова "адвокаре": призывать на помощь). Другому же поручается доказывать, что канонизируемый немало грешил и недостоин такого высокого звания. Этот-то спорщик и называется "адвокат дьявола".
Потом так стали звать людей, которые любят дурно говорить о других, стараются и в хорошем непременно найти недостатки, плохие стороны. Называют так и придирчивых, въедливых оппонентов.

Анафема (анафеме предать)

Слово "анафема" у церковников означает "отлучение от церкви", проклятие. Верующие очень опасались "анафемы"; с "отлученным" запрещалось иметь какие бы то ни было дела - он должен был погибнуть, всеми покинутый. "Предать анафеме" значит: "проклясть". В "Полтаве" Пушкина церковный собор "гремит анафемой" предателю и изменнику Мазепе. Но православная церковь предавала проклятиям и вождей народа. Так, ею были преданы анафеме Степан Разин и Емельян Пугачев и даже "безбожный еретик", гениальнейший русский писатель Лев Толстой. И случилось это уже в XX веке, в 1901 году.
В переносном значении "предать анафеме" означает: предать проклятию; заклеймить, подвергнуть осуждению.

статусы для одноклассников, статусы для vkontakte, для вконтакте, для icq, скачать бесплатно, смотреть читать на сайте, лучшие статусы про любовь, статусы про дружбу, статусы про спорт, статусы про друзей, статусы для аськи, статусы для одноклассников со смыслом, прикольные статусы, статусы про девочек, про мальчиков, статусы ржачные, смешные статусы, новые статусы, 2011 года, на праздник, смешные статусы, прикольные цитаты, об одиночестве,  красивые, про жизнь, о смысле жизни, красивые статусы о жизни, веселые фразы и статусы для вконтакте и одноклассников, крутые статусы для контакта, статусы про жизнь со смыслом, угарные статусы про школу, статусы про работу, статусы про девушек блондинок, прикольные статусы про парней и свадьбу, ржачные статусы
СТАТУСЫ - КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ для в контакте аськи и одноклассников
полная версия на высокой скорости через torrent

Скачать СТАТУСЫ - КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ для в контакте аськи и одноклассников без регистрации

Разное


Теги: для вконтакте, статусы для одноклассников, лучшие статусы про любовь, скачать бесплатно, смотреть читать на сайте, для ICQ, ста, статусы для vkontakte.
Похожие материалы по теме:

Оставьте свой коммент или отзыв на тему:СТАТУСЫ - КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ для в контакте аськи и одноклассников - 22 Октября 2011
Популярные файлыНовые файлы
Minecraft топ 100 серверов, сервера майнкрафт...[ Посмотрели 10029 раз ]
MineCraft 1.8.1 скачать бесплатно на высокой ...[ Посмотрели 6586 раз ]
[1.8.1] Скачать бесплатно ModLoader для MineC...[ Посмотрели 5838 раз ]
ГДЗ английский язык 8 класс О.В.Афанасьева, И...[ Посмотрели 5686 раз ]
Все рецепты популярной игры minecraft - КРАСИ...[ Посмотрели 5647 раз ]
Скачать Counter-Strike 1.6 бесплатно но высок...[ Посмотрели 5407 раз ]
ГДЗ по геометрии 7 9 класс Атанасян Л.С. Отве...[ Посмотрели 5356 раз ]
Решебник ( ГДЗ ) по русскому языку для 9 клас...[ Посмотрели 5144 раз ]
Чит на кредиты + очки для crossfire[ Посмотрели 5140 раз ]
Все ачивки / ачивмент сервер[ Посмотрели 5009 раз ]
Ashampoo Snap 6.0.1[ Добавлен 25.10.2012 ]
Amy Pumpkin's Nightmare / Тыквы...[ Добавлен 25.10.2012 ]
Super Mario 4 / Супер Марио 4[ Добавлен 25.10.2012 ]
Only Best hits: Новинки русского ра...[ Добавлен 25.10.2012 ]
K-Lite Mega Codec 9.4.0 Portable[ Добавлен 25.10.2012 ]
Польша против СССР 1939-1950 / Елен...[ Добавлен 25.10.2012 ]
FormatFactory 3.0.1 Portable[ Добавлен 25.10.2012 ]
Mp3tag 2.53 Portable[ Добавлен 25.10.2012 ]
Данные абонентов МобильныхТелеСисте...[ Добавлен 24.10.2012 ]
Дискотека бездна Exclusive 9000 50/...[ Добавлен 24.10.2012 ]
Теги раздела
Узнай свою судьбу
Опрос
Как вы попали на сайт?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0